Praktikum

Die IKK classic bietet Studenten und Schülern unentgeltliche Praktika in den verschiedensten Unternehmensbereichen an.

Als Praktikant erhalten Sie einen Überblick über die umfangreichen Tätigkeitsfelder einer gesetzlichen Krankenkasse und interessante Aufgabenstellungen. Sie arbeiten gern im Team, denken kundenorientiert und sind fit im Umgang mit moderner Kommunikations- und Informationstechnik? Dann erkundigen Sie sich nach aktuellen Praktikumsangeboten in Ihrer Region.

Baden-Württemberg:
Angelika Lade / 07141 9404-270  / angelika.lade@ikk-classic.de

Bayern:
Bettina Schmidt / 089  74818-123 / bettina.schmidt@ikk-classic.de

Hamburg:
Claudia Reimers-Kuhlemann /  040 54003-231 / claudia.reimers-kuhlemann@ikk-classic.de

Hessen:
Carmen Hirth /  07141 9404-115 / carmen.hirth@ikk-classic.de

Niedersachsen:
Stephan Bokelmann /  05141 9285-81 / stephan.bokelmann@ikk-classic.de

Nordrhein:
Martin Muth /  02204 912-269 / martin.muth@ikk-classic.de

Sachsen:
Claudia Rüdiger / 0351 4292-25321 / claudia.ruediger@ikk-classic.de

Thüringen:
Tilo König / 0361 7479-1431 / tilo.koenig@ikk-classic.de

Westfalen:
Thomas Ellersiek / 0521 9443-1236 / thomas.ellersiek@ikk-classic.de